Novartis и Biogen отказываются от сотрудничества с Sangamo

Novartis и Biogen отказываются от сотрудничества с Sangamo

Sangamo Therapeutics потеряла двух крупных партнеров в течение нескольких дней – из сделок с биотехнологической компанией вышли сразу и Novartis, и Biogen.

Biogen подписала соглашение о сотрудничестве с Sangamo Therapeutics в феврале 2020 года: компании собирались вместе разрабатывать новые методы генной терапии неврологических расстройств. В итоге было реализовано четыре программы, в том по лечению болезней Альцгеймера и Паркинсона, для которых Sangamo провела предварительную исследовательскую работу, разделив с Biogen расходы.

Через несколько месяцев Sangamo Therapeutics подписала похожую сделку с Novartis, также по разработке средств для лечения неврологических патологий.

Однако в начале этого года крупные фармацевтические компании начали пересматривать свои приоритеты и отказываться от инвестиций в биотехнологическом секторе. Как Novartis, так и Biogen сообщили Sangamo Therapeutics, что они решили свернуть все подобные операции после стратегического анализа.

Калифорнийской компании также приходилось несколько раз пересматривать свои планы. В марте Sangamo Therapeutics отказалась от публичного размещения акций, сославшись на неблагоприятные рыночные условия.

Тем не менее, Sangamo Therapeutics заявляет, что найдет альтернативные варианты для продвижения программ, которые забросили ее партнеры.

Технологии, которые развивает Sangamo Therapeutics, основаны на использовании нуклеазы с доменом, известным под названием «цинковый палец». Интеграция этого элемента в стандартный аденовирусный вирусный вектор помогает более точно корректировать экспрессию генов посредством препаратов генной терапии, которые могут доставляться в организм при помощи обычных инфузий.