Merck и Viatris готовы урегулировать патентный спор по лекарствам от диабета

Merck и Viatris готовы урегулировать патентный спор по лекарствам от диабета

Многолетняя тяжба по поводу патентных прав на блокбастеры Januvia и Janumet, кажется, подходит к финалу.

Januvia и Janumet – популярные и хорошо продаваемые противодиабетические лекарства Merck & Co. \ MSD со сходным составом (ситаглиптин), которые назначаются для контроля гликемии (в состав Janumet входит также метформин). Срок действия патентов на эти препараты должен был истечь в январе, но ключевой патент № 708 на солевую форму их АФИ (дигидрофосфатную соль ситаглиптина) блокирует выпуск многих дженериков еще на несколько лет.

Merck подала в суд на Mylan Pharmaceuticals за нарушение патентных прав в 2019-м. В прошлом году оригинатор одержал решающую победу после того, как апелляционный суд подтвердил защиту Januvia и Janumet до 2027 – однако адвокаты Mylan Pharmaceuticals, которая теперь является частью Viatris ,подали апелляцию.

Теперь сторона ответчика просит изменить существующее решение суда, внеся туда ряд поправок. Судебное решение, предложенное адвокатами, будет включать в себя запрет на производство, использование или продажу в США любых лекарственных средств Mylan до истечения срока действия двух патентов Merck (№№ 708 и 921).

Вынесение окончательного решения позволит заключить мировое соглашение и «сохранить ресурсы сторон и судов», а у Mylan появится возможность добровольно отклонить свою апелляцию. Однако это нереализуемо до тех пор, пока апелляционный суд федерального округа не вернет дело в окружной суд.

Полные условия потенциального мирового соглашения между двумя компаниями неизвестны.