Комбо противораковых препаратов Novartis расширило показания

Комбо противораковых препаратов Novartis расширило показания

Комбинация препаратов Tafinlar/Mekinist производства Novartis одобрена для лечения рака головного мозга у детей

FDA разрешило использовать схему из двух таргетных онкопрепаратов, Tafinlar (дабрафениб) и Mekinist (траметиниб), по новому показанию — для лечения глиомы низкой степени злокачественности с мутацией BRAF V600E у детей в возрасте от 1 года.

По данным Novartis, глиома низкой степени злокачественности является наиболее распространенным раком головного мозга у детей, в то время как мутации BRAF V600 присутствуют в 15-20% таких случаев.

FDA приняло положительное решение на основании результатов КИ фазы II/III, показавших, что у пациентов, принимавших комбинацию Tafinlar/Mekinist, наблюдалось улучшение общего ответа на 47% по сравнению с 11% пациентов, получавших химиотерапию. Выживаемость без прогрессирования также была лучше у пациентов, принимавших Tafinlar/Mekinist: 20,1 месяцев по сравнению с 7,4 месяцев.

Это уже шестое утвержденное показание для комбинации тандема Novartis, который применяли при множественных солидных опухолях с мутацией BRAF V600E, включая нерезектабельные и метастатические меланому, рак щитовидной железы и рак легкого. Однако ранее это сочетание назначалось только с шести лет.