Активная форма витамина D3 защищает от рака, индуцированного мышьяком

Активная форма витамина D3 защищает от рака, индуцированного мышьяком

Хроническое отравление мышьяком сопряжено с риском развития различных онкологических заболеваний, включая рак кожи.

Миллионы людей на земле страдают от загрязнения воды мышьяком. Наибольшую опасность в этом отношении представляет вода в 50 странах, в чьих грунтовых водах содержится неорганический мышьяк в концентрации, значительно превышающей установленную норму (10 μг/л).

Биологические механизмы канцерогенеза, запускающегося вследствие отравления мышьяком, мало изучены, возможности профилактики и лечения таких заболеваний также ограничены. Японские ученые сделали шаг к разгадке феномена канцерогенеза, индуцированного отравлением этим химическим элементом.

Специалисты из Технологического института Шибаура и Университет Нагоя определили, что кальцитриол – активная форма витамина D, – способен подавлять в кератиноцитах неопластические процессы, спровоцированные отравлением мышьяком.

По мнению авторов, кальцитриол подавляет в злокачественных клетках сигнальные пути ряда киназ, таких как MEK, ERK ½, AKT, а также активность клеточного цикла. Эту идею подтвердили экспериментально: человеческие кератиноциты, «зараженные» мышьяком, подвергали воздействию кальцитриола и оценивали уровень загрязнения мышьяком повторно. В клетках, обработанных кальцитриолом, концентрация этого полуметалла была значительно снижена, причем эффект был дозозависимым.

В последующих экспериментах авторы также выяснили, что кальцитриол способен подавлять канцерогенез не только в кератиноцитах, но и, например, в эпителиальных клетках легкого. По мнению ученых, кальцитриол может применяться для профилактики и терапии заболеваний, опосредованных отравлением мышьяком, в том числе онкологических.