Создан инновационный препарат для лечения рака костей

Создан инновационный препарат для лечения рака костей

Специалисты из Великобритании разработали агент, ингибирующий активность гена, который участвует в канцерогенезе.

Рак костей – общий термин, под которым подразумеваются различные злокачественные опухоли, поражающие кости пациента. Следует отметить, что первичные опухоли костей, т.е. возникшие именно в костях, а не метастазировавшие из других органов, встречается относительно редко и чаще всего у детей.

Каждый год регистрируют около 52 тысяч новых случаев первичного рака костей. При этом варианты терапии рака костей сильно ограничены: в основном применяются химио– и радиотерапия, а также хирургические вмешательства вплоть до ампутации. Несмотря на все это, пятилетняя выживаемость у больных с раком костей составляет всего 42%, в основном по причине бурного прогрессирования опухоли и обширных гематогенных метастазов, поражающих в первую очередь легкие и головной мозг.

Новый способ лечения предложили исследователи из Университета Восточной Англии: разработанный ими препарат CADD522 заблокировал работу гена RUNX2, связанного с распространением раковых метастазов. Исследования на животных показали, что он на 50% повышает выживаемость мышей, которым имплантировали рак костей человека.

В отличие от традиционных способов лечения наподобие химиотерапии, новый препарат оказывает менее разрушительное воздействие на организм и не вызывает «экстремальных» побочных эффектов. Также работа гена RUNX2 не требуется нормальным клеткам, еще не превратившимся в раковые, так что прием CADD522 не должен оказывать существенных побочных явлений.

CADD522 показал эффективность при лечении всех основных типов первичного рака костей и теперь проходит токсикологическую оценку перед запуском КИ с участием людей.