За последние два квартала крупные компании отбраковали около 40 иммуноонкологических программ

За последние два квартала крупные компании отбраковали около 40 иммуноонкологических программ

Как показывает анализ SVB Securities, подтвержденный множеством публикаций Endpoints News, ведущим фармкомпаниям пришлось сократить десятки различных программ по развитию иммуноонкологических препаратов.

Согласно подсчету SVB Securities, AstraZeneca, Bristol Myers Squibb, Roche, Janssen, Bayer, Pfizer, Gilead, AbbVie и Merck KGaA сократили за четвертый квартал 21 программу, связанную с различными новыми и последующими показаниями препаратов иммунотерапии рака.

Среди забракованных проектов SVB Securities выделила биспецифические активаторы Т-клеток (BiTE), которые «продолжают бороться за выход за пределы гематологических злокачественных новообразований в более трудно поддающиеся лечению солидные опухоли». Например, AbbVie свернула испытание первой фазы по оценке такого препарата в условиях рака предстательной железы.

Впрочем, наибольшее количество иммуноонкологических программ среди всех своих «коллег» закрыла Bristol Myers Squibb, причем они относились к препаратам с различными показаниями и механизмами действия.

Тем временем компания Pfizer прекратила работу над препаратом на основе онколитического вируса, и по несколько проектов отсеяли в третьем квартале Novartis, GSK и Sanofi.

С положительной стороны, в четвертом квартале продолжались инвестиции в класс антител, нацеленных на рецептор TIGIT.

Как отмечают аналитики, неудачи в клинических исследованиях, проблемы с набором пациентов, новые приоритеты и регуляторные изменения — лишь некоторые из причин, по которым многие производители решили отказаться от планов по развитию перспективных онкопрепаратов.