ЦОЗ будет проводить сертификацию медработников

ЦОЗ будет проводить сертификацию медработников

Орган сертификации персонала Центра общественного здоровья Минздрава Украины успешно прошел процедуру аккредитации в соответствии с требованиями стандарта ДСТУ EN ISO/ІЕС 17024:2019 «Оценка соответствия. Общие требования к органам, которые проводят сертификацию персонала», и получил аттестат аккредитации Национального Агентства по Аккредитации Украины.

Прохождение процедуры аккредитации гарантирует достоверность выданных органом сертификации персонала сертификатов компетентности (в сфере систем менеджмента ДСТУ EN ISO 9001:2018, ДСТУ ISO 45001:2019, ДСТУ ISO 22000:2019, ДСТУ ISO145011301) отрасли, что в свою очередь будет способствовать улучшению кадрового потенциала и профессионального роста медицинских работников.

 «Это достижение имеет огромное значение для Центра и медицинской отрасли в целом. Оно демонстрирует наше стремление поддерживать самые высокие стандарты в области общественного здоровья. Сейчас в Украине существует не так много центров сертификации персонала, аккредитовано только три, среди них ни один не работает в сфере медицины. То есть, аттестат аккредитации Центра общественного здоровья – это уникальный аттестат для органа сертификации персонала, потому что мы получили его именно для сферы медицины. Когда начнем работу по сертификации, все медицинские работники, которые захотят подтвердить или повысить свою квалификацию и иметь при этом документ, удостоверяющий это, смогут получить сертификат государственного образца, выданный Центром общественного здоровья. Он подтверждает компетентность медицинского персонала в сфере систем менеджмента: качества медицинских изделий, системы экологического менеджмента, пищевой безопасности и т.д. Следует отметить, что для Центра это новое направление деятельности. Было непросто начать работу органа сертификации персонала, потому что аналогичного опыта в сфере медицины в Украине пока не имеет ни одно другое учреждение или организация», – заявила специалист по сертификации Центра общественного здоровья Юлия Бельчак.