В Украине обсудили возобновление и развитие системы общественного здоровья

В Украине обсудили возобновление и развитие системы общественного здоровья /www.phc.org.ua

Минздрав, ЦОЗ совместно с ВОЗ провели совещание по развитию и восстановлению системы общественного здоровья в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ). Сообщается, что во время трехдневной встречи участники особое внимание сосредоточили на вопросах институциональной способности готовности и реагирования системы общественного здоровья на угрозы радиационно-ядерного, химического, биологического характера.

Также во время совещания обсудили следующие программные направления:

  • формирование информационного фонда общественного здоровья как системы сбора и обработки данных, необходимых для мониторинга состояния здоровья населения и факторами риска, которые на него влияют;
  • вопросы раннего выявления и оповещения о рисках для здоровья;
  • критические аспекты усиления программ иммунопрофилактики на областном уровне и усовершенствования реагирования на вспышки вакциноуправляемых инфекций, в частности кори и полиомиелита;
  • создание и развитие эпиднадзора за хроническими неинфекционными болезнями;
  • практические аспекты реализации плана действий по противомикробной резистентности.

Генеральный директор Центра общественного здоровья Людмила Черненко отметила, что ЦОЗ, как национальный координатор, прилагает много усилий для развития кадров и технической компетенции системы общественного здоровья.

«Поэтому очень важно, что сегодня наши партнеры уделяют большое внимание улучшению работы регионов. Эффективные областные центры контроля и профилактики болезней – это настоящий ключ к здоровью нашего населения и большая поддержка медицинской системы», – сказала она.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что успех развития системы общественного здоровья зависит от лидерства ОЦКПЗ на местах и ​​интеграции с развитием системы здравоохранения.

Напомним, что ранее ВОЗ и Минздрав заключили меморандум о сотрудничестве в области психического здоровья.