Препарат Incyte не справился с миелофиброзом

Препарат Incyte не справился с миелофиброзом

Компания объявила о завершении исследования III фазы по оценке парсаклисиба.

В исследовании LIMBER-304 с участием взрослых пациентов с миелофиброзом, у которых отмечался недостаточный ответ на монотерапию руксолитинибом, комбинация парсаклисиба и руксолитиниба сравнивалась с режимом плацебо плюс руксолитиниб.

Как заявила в пресс-релизе Incyte, после промежуточного анализа данных она определила, что в LIMBER-304 парсаклисиб «вряд ли» достигнет основной конечной точки: уменьшения объема селезенки. Вторичные конечные точки включали общую выживаемость, количество нежелательных явлений и время до начала уменьшения объема селезенки.

Парсаклисиб — высокоселективный ингибитор дельта-изоформы фосфоинозитид-3-киназы (PI3Kδ), ранее проверялся при онкозаболеваниях, в частности, при гематологических опухолях и НМРЛ (белок PI3K сверхэкспрессируется во многих злокачественных новообразованиях и отвечает за жизнеспособность, пролиферацию и миграцию раковых клеток).

Согласно веб-сайту компании, парсаклисиб также изучается при аутоиммунной гемолитической анемии с тепловыми антителами – редком состоянии, которое характеризуется преждевременным разрушением здоровых эритроцитов (гемолизом).

В прошлом году Incyte пришлось отозвать заявку на ускоренное одобрение парсаклисиба для лечения рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфомы, лимфомы маргинальной зоны и мантийноклеточной лимфомы: компания была не в состоянии провести соответствующие подтверждающие исследования.