BioNTech подчеркивает различия с Moderna в гонке разработок противораковых вакцин

BioNTech подчеркивает различия с Moderna в гонке разработок противораковых вакцин

Компании, которые вышли на сцену благодаря ковиду, теперь соревнуются за потенциальное лидерство в новой нише.

Главный стратегический директор BioNTech Райан Ричардсон подчеркнул различия между противораковой мРНК-вакциной его компании и вакциной, разрабатываемой Moderna и Merck, на инвестиционной конференции, организованной SVB Securities.

В частности, BioNTech использует несколько составов, которые усиливают Т-клеточный ответ, а также разрабатывает персонализированные вакцины в течение четырех-пяти недель по сравнению с 15-20 неделями, которые требуются конкурентам.

BioNTech сей час разрабатывает несколько таких противоопухолевых кандидатов, в том числе для лечения запущенной меланомы, рака яичников и немелкоклеточного рака легких.

Платформу, используемую в кандидатах немецкой компании, назвали iNeST, что означает «индивидуальная специфическая иммунотерапия с использованием неоантигенов опухоли».

На данный момент самым продвинутым кандидатом BioNTech является RO7198457 (BNT122), которая разрабатывается совместно с Genentech и успешно прошла проверку в первом КИ в прошлом году.

Прошлым летом BioNTech опубликовала данные КИ I фазы, в котором применяли RO7198457 у пациентов с аденокарциномой протоков поджелудочной железы. Вакцину вводили в сочетании с атезолизумабом и химиотерапией. Из 19 пациентов, участвовавших в исследовании, у половины наблюдался повышенный иммунный ответ. При 18-месячном наблюдении эти пациенты с показали более длительную безрецидивную выживаемость.

BNT122 также проверяется при колоректальном раке и меланоме, а также солидных опухолях.