«Дело о трех патентах»: зачем Moderna атаковала Pfizer и Biontech?

«Дело о трех патентах»: зачем Moderna атаковала Pfizer и Biontech?

Компания обратилась в американский и немецкий суды по поводу нарушения интеллектуальной собственности, чем удивила как самих ответчиков, так и общественность в целом.

«Moderna воплощает американский дух инноваций. Ее основатели – это ученые, бросившие вызов статус-кво и рискнувши разработать эту технологию без доказательной базы, чтобы лечить и предотвращать некоторых из самых смертоносных заболеваний. Они скооперировались, чтобы создать Moderna, название, состоящее из сочетании «модифицированная» и «РНК». На протяжении всей своей истории Moderna ставила приоритет на науку, прежде всего, с акцентом на помощь пациентам, у которых нет других возможностей», — заявила компания в своей жалобе.

Но что стоит за этим пафосом? Moderna обвинила обе компании в нарушении своих патентов на технологию мессенджеров мРНК при разработке их блокбастера Covid-19 Comirnaty®.

Moderna подала иск как в окружной суд США по округу Массачусетс (Moderna v. Pfizer, 22-CV-11378), так и в региональном суде Дюссельдорфа, Германия.

В 39 страницах иска Moderna утверждает, что Pfizer и Biontech нарушили три патента, касающихся технологии мРНК, выпущенные в период с 2011 года – то есть через год после того, как была основана Moderna. Указаны патенты:

  1. № 10 898 574, доставка и разработка инженерных нуклеиновых кислот.
  2. № 10 702 600, бетакоронавирусная мРНК-вакцина.
  3. № 10 933,127, бетакоронавирусная мРНК-вакцина.

«Эта основополагающая платформа, которую мы начали строить в 2010 году. Наряду с нашими запатентованными наработками по коронавирусам от 2015-16-х, она позволила нам создать безопасную и высокоэффективную вакцину против Covid-19 в рекордно короткие сроки после удара пандемии», — заявил СЕО Moderna Стефан Бансель (Stéphane Bancel).

Если конкретнее, истец утверждает, что конкуренты скопировали некую химическую модификацию, предотвращающую нежелательный иммунный ответ на введение вакцины.

Pfizer и Biontech настаивают, что их разработка оригинальна, и намерены защищать себя и свои достижения в суде.