Минздрав дополнил Фармакопею Украины

Минздрав дополнил Фармакопею Украины

Определенные статьи в новой редакции согласованы с Европейской Фармакопеей.

Новое, шестое, дополнение ко второму изданию Государственной Фармакопеи Украины утверждено приказом Минздрава от 17.02.2023 г. № 313, которое вводится в действие с 1 марта 2023 года.

В ГФУ 2.6 введена общая монография «Экстракты водные, изготовленные в аптеках» в раздел «Фармацевтические препараты изготовлены в аптеках», которая была разработана Фармакопейным центром с помощью ведущих специалистов Национального фармацевтического университета.

В ГФУ 2.6 впервые вводятся общие национальные монографии «Косметическая продукция», Мезенхимальные стволовые клетки для применения человеком» и «Мезенхимальные стволовые клетки для применения в ветеринарной медицине».

Значительные изменения претерпели тексты на биологические лекарственные средства – статья 5.2.5. «Управление посторонними агентами в иммунобиологических лекарственных средствах для применения в ветеринарной медицине (ранее «Субстанции животного происхождения для производства иммунобиологических лекарственных средств для применения в ветеринарной медицине)» и статья 5.14 «Лекарственные средства, переносчики генов для применения человеком».

В новой версии ГФУ остается приоритетным направление «Лекарственное растительное сырье и лекарственные растительные препараты». Общее количество монографий по этому направлению в ГФУ составляет более 387 наименований, из которых более 70 сугубо национальные. Такой крупный банк монографий позволяет надежно проводить стандартизацию этих объектов в соответствии с требованиями Европейской Фармакопеи и с учетом национальной специфики.