Государственной Фармакопее Украины – 20 лет

Государственной Фармакопее Украины – 20 лет

В честь 20-летия введения в действие Государственной Фармакопеи Украины (ГФУ) состоится научно-практическая конференция.

ГФУ – правовой акт, содержащий общие требования к лекарственным средствам, фармакопейные статьи, а также методики контроля качества лекарственных средств. Требования ГФУ, выдвинутые к лекарственным средствам, являются обязательными для всех предприятий и учреждений Украины, которые производят, хранят, контролируют и реализуют ЛС, независимо от их формы собственности.

Конференция «Государственная Фармакопея Украины — европейское качество отечественных лекарственных средств» запланирована на 25-26 ноября 2021 года.

Мероприятие состоится на базе госпредприятия «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств» в формате видеоконференции. Это ведомство совместно с Гослекслужбой систематически актуализирует ГФУ как компонент системы стандартизации контроля качества лекарственных средств, гармонизации государственных стандартов качества лекарственных средств с европейскими и другими международными стандартами.

Указывается, что Украина – первая среди стран бывшего СССР, разработавшая и введшая в действие национальную фармакопею. Первое издание ГФУ ввели в действие с 1 октября 2001 года.

В 2021 году ведено в действие Дополнение 5 к ГФУ и начата разработка новых статей и монографий, планирование содержания Дополнения 6 к ГФУ.