Названы самые токсичные компоненты санитайзеров

Названы самые токсичные компоненты санитайзеров

Дезинфицирующие средства для рук часто позиционируются как замена «старомодному» мытью рук. Но это некорректно. А порой – и опасно!

За последние два года многие люди сделали открытие: они неправильно мыли руки! Теперь стало известно, что мы применяем для таких целей опасные средства.

К сожалению, использование антисептика или любого другого дезинфицирующего средства для рук не на пользу здоровью. И вот почему.

Спрос на дезинфицирующие средства постоянно рос, и на фоне ограниченного предложения многие регуляторы были вынуждены снизить стандарты производства. Например, в США FDA разрешило с «закрытыми глазами» выпуск 1 500 дезинфицирующих средств для рук. Может, некоторые из их производителей и имели благие намерения, но они уж точно не контролировали качество.

В частности, было обнаружено, что некоторые дезинфицирующие средства для рук содержат в избыточном количестве метанол, в некоторых из них его содержание доходит до 81%. При контакте с кожей метанол может вызвать раздражение и дерматит, а при попадании внутрь — тошноту, рвоту, головокружение и даже слепоту. FDA даже опубликовало список опасных в этом отношении брендов: Saniderm, The Good Gel, CleanCare NoGerm и All-Clean Hand Sanitizer. Агентство предупреждает, что они особенно вредны для детей, хотя в результате использования этих продуктов могут серьезно пострадать и взрослые.

В том же заявлении FDA предупредило, что даже продукты, в которых указаны в качестве основного ингредиента этанол или изопропиловый спирт, могут содержать вредные химические вещества. Например, в нескольких дезинфицирующих средствах для рук был обнаружен токсин, известный как 1-пропанол: он в четыре раза быстрее адсорбируется в кожу, чем этанол, и может спровоцировать брадикардию, продолжительную спутанность сознания, а при длительном воздействии – поразить центральную нервную систему.

Еще два химиката, ADBAC и DDAC, которые часто встречаются в дезинфицирующих средствах для рук, могут влиять на эндокринную систему человека.