Глава AstraZeneca планирует запустить к 2030 году 15 новых препаратов

Глава AstraZeneca планирует запустить к 2030 году 15 новых препаратов

Генеральный директор компании Паскаль Сорио объявил о грандиозных планах по лончам на ближайшие семь лет.

И он не теряет времени даром: в этом году запланировано проведение 30 клинических исследований III фазы.

СЕО AstraZeneca усматривает самый мощный потенциал в десяти из текущих программ. В частности, он делает ставку на селективный биодеструктор рецепторов эстрогена (SERD) камизестрант, который проверяется при РМЖ, и бакдростат – экспериментальное антигипертензивное средство, которое попало в портфель разработок AstraZeneca после поглощения CinCor.

Но есть несколько программ, которые Сорио забраковал. Среди них два раннестадийных онкопрепарата и кандидат от ХОБЛ, находившийся на средней стадии развития. Также AstraZeneca прекратит некоторые КИ по оценке Fasenra (бенрализумаба) и экспериментального антитела IL-33.

Что касается настоящего, то выручка AstraZeneca в прошлом году составила 44,3 миллиарда долларов США, но этот рост частично «смазали» продажи ковидных продуктов. Например, выручка от Vaxzevria упала в 2022 году более чем на 50%. Также можно уже списывать со счетов Evusheld, применение которого перестал рекомендовать американский регулятор в силу его низкой эффективности.

Зато растет прибыль от онкологического портфеля: компания сообщила о «сильном двузначном росте» в четвертом квартале таких препаратов, как Tagrisso, Lynparza, Imfinzi и Imjudo, а также Calquence. Продажи конъюгата Enhertu выросли в четвертом квартале на 224%.