Зарплата главы AstraZeneca снова потрясла воображение

Зарплата главы AstraZeneca снова потрясла воображение

СЕО AstraZeneca Паскаль Сорио назвал 2021-й «исключительным годом с точки зрения доходов» для своей компании. Себя он тоже не обидел.

Как стало известно, прошлогодняя зарплата одного из самых знаменитых топов фармы составила 19 миллионов долларов США.

Это чуть меньше, чем в предыдущем году (в 2020-м Сорио получил 21 миллион долларов), но все же намного больше, чем у его коллег – гендиров других больших европейских фармацевтических компаний.

Цифры зарплаты ставят Сорио в один ряд с руководителями американских фармацевтических компаний, которые, получают намного больше, чем европейцы.

Впрочем, генеральный директор AstraZeneca заслуживает этих бонусов.

Недавно Паскаль Сорио заявил, что его компания в прошлом году достигла самых высоких показателей выручки и достигла запланированной отметки в 40 миллиардов долларов— на год раньше заявленного срока. Между тем, цена акций AstraZeneca удвоилась. Отчасти этот успех объясняется кризисом Covid-19, который добавил в прошлом году в копилку компании свою малую лепту: 4,1 миллиарда долларов США.

Так ли иначе, это огромный прогресс, особенно если сравнивать позиции британской компании с ее плачевным состоянием в период, когда Сорио только занял должность СЕО.