Исследование: чем выше расходы на рекламу, тем ниже добавленная терапевтическая ценность продукта

Исследование: чем выше расходы на рекламу, тем ниже добавленная терапевтическая ценность продукта

Исследователи из США отмечают высокие расходы на промотирование «недорогих» лекарственных средств.

В отчете JAMA приводятся результаты недавнего исследования специалистов из Школы общественного здравоохранения Блумберга, оценивавшего связь между фармрекламой, направленной непосредственно на потребителя (DTC), и дополнительной терапевтической ценностью промотируемых продуктов.

Как оказалось, среди самых продаваемых в 2020 году лекарств больше всего денег на прямую рекламу потратили бренды с наименьшей дополнительной пользой.

Авторы работы выделили топ-12 продуктов, потребовавших наибольших затрат, и ранжировали их по доле расходов на прямую рекламу. В эту группу вошли Yervoy (доля 97,6% в DTC), Ocrevus (97,4%), Ibrance (95,8%) и Opdivo (92,2%).

Согласно отчету, в отличие от других продуктов, Ocrevus и Opdivo демонстрировали «высокие» дополнительные клинические преимущества. Оценки выставлялись агентствами технологий здравоохранения из Франции и Канады.

«Среди самых продаваемых в США препаратов более низкая дополнительная польза и более высокий объем продаж лекарств были связан с более высокой долей общих расходов производителя, направляемых на потребительскую рекламу», — резюмировали авторы работы.

Этот анализ повторяет выводы аналогичного исследование по оценке связи стоимости рекламы лекарств с их терапевтической ценностью. Согласно выводам предыдущей работы, «менее трети наиболее распространенных лекарств, представленных в телевизионной рекламе для потребителей, были оценены как имеющие высокую терапевтическую ценность».