Американские исследователи: каждая четвертая врач-стажер подвергается домогательствам

Американские исследователи: каждая четвертая врач-стажер подвергается домогательствам

Согласно публикации в журнале JAMA Internal Medicine, каждая четвертая женщина-ординатор отдела терапии внутренних болезней сталкивалась с сексуальными домогательствами.

«Сексуальные домогательства в отношении стажеров или интернов связаны с выгоранием, изоляцией и истощением. Почти половина сотрудников отделов внутренних болезней сообщают о жестоком обращении, преимущественно со стороны пациентов и их семей», — заявили специалисты из Мичиганского университета, которые недавно провели опрос на эту тему.

В опросе изучались несколько факторов, в том числе тип сексуальных домогательств, которым подвергались врачи, гендерные различия в домогательствах, понимание работы систем отчетности и удовлетворенность результатами этой работы.

Из общего числа 22 277 респондентов большую часть составляли мужчины (55,4%). В целом о сексуальных домогательствах сообщили 12,8% респондентов — 24,8% женщин и только 3,2% мужчин.

21,4% женщин и 1,8% мужчин сообщили о «гендерных домогательствах», а 11,8% женщин и 1,8% мужчин сообщили о «нежелательном сексуальном внимании».

Около 60% опрошенных, подвергшихся сексуальным домогательствам, знали об официальной системе сообщений о подобных инцидентах и собирались ею воспользоваться. Однако по факту большинство не сообщало об инциденте, а из сообщивших лишь около 50% были удовлетворены результатами.