«Бигфарму» снова обвиняют в пособничестве терроризму

«Бигфарму» снова обвиняют в пособничестве терроризму

Апелляционный суд округа Колумбия возобновил старое дело, согласно которому ряд фармацевтических компаний подозревались в финансировании терактов.

Пять лет тому назад некоторые транснациональные корпорации – среди которых AstraZeneca, Pfizer, Roche, Johnson & Johnson – обвинили во взяточничестве и подкупе сотрудников минздрава Ирака с целью подписания выгодных контрактов.

В первоначальном иске, поданном в октябре 2017 года, более сотни истцов утверждали, что несколько крупных фармацевтических компаний производили «коррупционные платежи» Министерству здравоохранения Ирака для получения контрактов.

На тот момент в Ираке находились ВС США, и повстанцы, фактически управлявшие минздравом, соответственно, рассматривались истцами как террористы. По мнению истцов, фармпроизводители знали об этой ситуации, но игнорировали ее.

«Механизм финансирования был прямым: террористы открыто контролировали иракское министерство, отвечающее за импорт медицинских товаров, а ответчики — все они являются крупными западными поставщиками медицинских товаров — получали выгодные контракты от этого министерства, совершая коррупционные платежи террористам. Эти платежи способствовали распространению терроризма в Ираке, напрямую финансируя поддерживаемое Ираном и обученное «Хезболлой» ополчение, которое убило или ранило тысячи американцев», — отмечалось в иске, в котором также приводились конфиденциальные показания дюжины свидетелей.

В конце 2004 года группа, связанная с «Хезболлой», начала требовать от поставщиков медицинской продукции уплаты 20-процентного налога, известного у шиитов как «хумс».

Компании отвергали все обвинения. Дело было фактически закрыто летом 2020 года после того, как окружной судья Ричард Леон удовлетворил ходатайство ответчиков о прекращении дела, сочтя требования истцов несоответствующим положениям Закона о борьбе с терроризмом.

Однако истцы не сдались и теперь благодаря федеральному апелляционному суду округа Колумбия дело о связях «бигфармы» с террористами обрело новую жизнь.

Представитель ответчиков сообщил в совместном заявлении, что компании разочарованы решением суда и будут продолжать оценивать юридические варианты.