В корпорации «Артериум» прошли обыски ГБР из-за подозрений в коллаборации

В корпорации «Артериум» прошли обыски ГБР из-за подозрений в коллаборации

Об этом компания сообщила на своем официальном сайте, выразив возмущение тем, что 24 ноября сотрудники Государственного Бюро Расследований осуществили обыски в офисе АО «Киевмедпрепарат» (одно из предприятий корпорации) и фармацевтической компании «Артериум». Озвученная причина таких действий – причастность компании к коллаборационной деятельности.

СМИ увязывают эти обыски с проверками возможной причастности бывшего народного депутата Константина Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности, работе его предприятий в пользу РФ.

По информации издания Forbes более 90% корпорации «Артериум», являющейся лидером по производству антибиотиков, принадлежит Жеваго.

По данным YouControl в 2020 году выручка компании составила 3,65 млрд грн, 20% которых – за продажу антибиотиков (693,7 млн ​​грн).

В 2021 году Forbes оценивал «Артериум» в более чем $300 млн. Из-за войны мартовская оценка состояния Константина Жеваго от Forbes уменьшилась на $800 млн – до $2,1 млрд.

Кстати, и ранее сообщалось о проверках предприятий, связанных с упомянутым экс-нардепом. Бюро экономической безопасности на своем официальном сайте от 18 ноября информировало о разоблачении нескольких горно-обогатительных комбинатов и еще десятка из группы связанных хозяйствующих субъектов в уклонении от уплаты 10 млрд грн налогов.

Конечным бенефициарным владельцем упомянутых предприятий БЭБ назвало одного из самых богатых олигархов Украины, находящегося в Монако. Ряд СМИ указали, что с учетом приведенных БЭБ фактов «деятельности» олигарха, речь идет о предприятиях Константина Жеваго.

В то же время в корпорации «Артериум» называют выдвинутые им обвинения в причастности к коллаборационной деятельности безосновательными, а законность действий ГБР по расследованию преступлений в рамках соответствующей статьи (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины) – сомнительной, и убеждены, что докажут свою непричастность.

Также заявляют, что с 24 февраля «Артериум» прекратил отгрузку своей продукции в Россию и Беларусь и закрыл в этих странах свои представительства.