ГЭЦ рассказал об испытаниях по оценке экспериментальных препаратов

ГЭЦ рассказал об испытаниях по оценке экспериментальных препаратов

Как сообщает ведомство, более 30% всех КИ лекарств, проходящих в Украине, приходяться на онкопрепараты.

Все клинисследования проводятся на базе специализированных лечебно-профилактических учреждений, имеющих отделение онкологии.

Со своей стороны Центр всячески способствует качеству и эффективности проведения КИ – регулярно проводит обучающие семинары для врачей-исследователей, обеспечивает методической литературой.

Что касается пациентов, КИ для многих представляют возможность получить доступ к инновационным методам терапии потенциально неизлечимых заболеваний.

ГЭЦ рассказал заинтересованным, как можно присоединиться к КИ: информация о проводящихся в Украине испытаниях собрана в отдельно перечне, доступном по адресу https://clinicaltrials.dec.gov.ua – и для желающих присоединиться к КИ этот ресурс дает возможность соответственно своего диагноза получить сведения про препарат, критерии включения, место проведения испытания, спонсора и статус КИ.

Как утверждает центр, содержащиеся на этом ресурсе данные позволят пациенту получить необходимую информацию и, таким образом, возможность пройти экспериментальное лечение.

Редакция ThePharmaMedia также напоминает о существовании глобальной базы данных клинических исследований по адресу https://clinicaltrials.gov – в ней содержатся все подробности обо всех испытаниях, которые проводились или проводятся в мире. Нужную информацию на этом ресурсе легко найти, выставив фильтры.