Ученые выделили из растения мощное противораковое соединение

Ученые выделили из растения мощное противораковое соединение

Заявляется, что препараты на основе шлемника бородатого при добавлении к химиотерапии позволяют снизить риск метастазирования опухоли.

Благодаря коллаборации британских и китайских исследователей были раскрыты эволюционные секреты, которые позволяют лекарственному растению, известному под названием бородатый шлемник, синтезировать противораковые соединения.

Для сборки геномной последовательности шлемника бородатого (Scutellaria barbata) группа CEPAMS – партнерская программа Центра Джона Иннеса и Китайской академии наук, запущенная при поддержке Королевского общества — использовала технологию секвенирования ДНК. Это дало исследователям информацию, необходимую для определения того, как растение производит вещество скутебарбатин А, которое угнетает рост раковых клеток.

В традиционной китайской медицине для выделения полезных веществ из растения траву кипятят в воде в течение двух часов, после чего сушат для получения порошка, который принимают в виде отвара. Теперь, получив новые данные, исследователи близки к тому, чтобы синтезировать большее количество более стабильных лекарственных соединений на дрожжевых «станциях».

«Мы обнаружили, что первичный метаболит обладает активностью против злокачественных клеток, но при этом, что особенно важно, не воздействует на здоровые клетки. Теперь мы собираемся выпускать синтетический аналог этого терапевтического вещества», — поделились своими планами ученые.