Анализ маркетинговых наценок на лекарства и регулирование обращения БАДов – среди планов Комитета ВР по вопросам здоровья нации на 2023 год

Анализ маркетинговых наценок на лекарства и регулирование обращения БАДов – среди планов Комитета ВР по вопросам здоровья нации на 2023 год

Как объявил глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, одна из запланированных законодательных инициатив касается регулирования аптечной деятельности.

«Сегодня из-за маркетинговых платежей в некоторых аптечных сетях наценка на лекарства составляет до 140%. В результате пациенты вынуждены существенно переплачивать за лекарства. Ярно Хабит сообщил, что в сентябре ВОЗ проводил исследования по этому поводу», — сообщает депутат в своем ТГ-паблике. Соответственно, этот вопрос войдет в направления работы ВОЗ в Украине.

Анонсировано также регулирование обращения биологически активных добавок, что также напрямую касается аптечного бизнеса.

На 2023 год запланировано рассмотрение двух законопроектов — «О биологической безопасности и биологической защите» и «О защите населения от инфекционных болезней», которые «логично» дополнят резонансный проект закона «Об общественном здоровье». (Наверное, имеется в виду «О системе общественного здоровья», — Ред.)

Также Радуцкий сообщил, что его команда планирует продолжить работу над законопроектом «О медицинских изделиях» и совершенствовать национальное законодательство, «приближая его к соответствующим нормам права ЕС», в связи с чем на текущий год на высшем уровне был утвержден план из десяти приоритетных законопроектов.

Два законопроекта комитет разрабатывал в прошлом году: о вспомогательных репродуктивных технологиях и о самоуправлении медицинских профессий в Украине.

«Три законопроекта напрямую связаны с войной: о телемедицине, о реабилитации, о медицинском каннабисе», – пишет Радуцкий, уже в очередной раз делая акцент на приснопамятном проекте закона, легализующего медицинский каннабис – по мнению депутата его нужно принять в скорейшем порядке.

Кроме того, в графике комитета – усовершенствование механизмов медико-социальной экспертизы (МСЭК).