Как власть будет заботиться о здоровье украинцев в том случае, если примут законопроект «О системе общественного здоровья» № 4142

Как власть будет заботиться о здоровье украинцев в том случае, если примут законопроект «О системе общественного здоровья» № 4142

Вышеупомянутый законопроект был внесен на рассмотрение более чем год назад, однако на тот момент никто не обратил на него внимания. Даже в 2020-м в принудительную вакцинацию мало кто верил — по крайней мере, из рядовых украинцев.

Сегодня – в силу известных причин – проект закона стал если не скандальным, то уж точно известным. Практически все постановления Кабмина насчет отстранения от работы непривитых от ковида предлагается закрепить на законодательном уровне. И практически все полномочия в этом документе передаются Кабмину, а уж он распределяет их по своему усмотрению.

Например, Кабмин принимает решение про проведение дополнительных обязательных прививок «по эпидпоказаниям» при «угрозе эпидемии» на территории Украины.

Правда, положения в законопроекте уже касаются не только ковида, но всех без исключения инфекций. Особое внимание обращают на себя отдельные положения законопроекта «О системе общественного здоровья» № 4142, которые некоторые специалисты рассматривают как дискриминационные, например, обязанности рядовых граждан и владельцев бизнеса.

В частности, предлагается отстранять от работы \ учебы и других активностей носителей инфекций и «контактных» — а также «подозрительных», т.е. несогласных на медосмотр или вакцинацию. Ну а проводить все медико-санитарные мероприятия должны будут субъекты хозяйствования по указанию уполномоченного органа, равно как и выполнять предписания должностных лиц. (Правда, для отстраненных вроде предусмотрены соцвыплаты.)

Судя по некоторым положениям, власть сможет менять правила игры прямо на ходу. Украинцы, которые в законопроекте проходят как физлица, должны будут

  1. заботиться о своем здоровье и здоровье и гигиеническом воспитании своих детей, не наносит вреда других граждан;
  2. принимать участие в проведении медицинских и санитарных мероприятий;
  3. проходить обязательные медосмотры и сделать прививку в случаях, предусмотренных законом;
  4. выполнять приказы и инструкции должностных лиц в осуществлении медицинских и санитарных мер;
  5. исполнять другие обязанности, предусмотренные санитарным законодательством.

Ну, и никакой речи о медицинской тайне. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях и об отказе от обязательных профилактических прививок подлежат статистическому учету и вносятся в соответствующие медицинские документы. Медицинские противопоказания, порядок проведения профилактических прививок и регистрации поствакцинальных осложнений устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере здравоохранения.