Председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации призвал поддержать легализацию медицинского каннабиса

Михайло Радуцький /Telegram
Михайло Радуцький Telegram

Законопроект № 5586 облегчит доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса, необходимых для преодоления хронической боли, депрессии, посттравматического стрессового расстройства и пр.

Непосредственно перед рассмотрением законопроекта № 5586 о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности Михаил Радуцкий призвал коллег-депутатов на своем официальном Телеграмм-канале его поддержать.

Упреждая сомнения коллег о возможностях государственного контроля обращения такого сырья, Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации заверил, что оборот такой продукции будет максимально жестко контролироваться с самого начала производственного процесса.

В частности, он заверил, что законопроект № 5586 никак не предусматривает отмену уголовной ответственности за распространение наркотических веществ и не позволяет свободно выращивать каннабис — производители будут лицензироваться в обязательном порядке. Напротив, по мнению председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, своевременное принятие закона о легализации медицинского каннабиса поможет предотвратить преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, и развитие черного рынка в целом.

Михаил Радуцкий отметил, что продажа таких лекарственных средств будет осуществляться только через Е-рецепт, и все стороны этого процесса будут заноситься в электронную медицинскую систему, поэтому правоохранители смогут всесторонне контролировать оборот медицинского каннабиса.