Препарат Ipsen улучшил результаты лечения рака поджелудочной железы

Препарат Ipsen улучшил результаты лечения рака поджелудочной железы

Французская компания обнародовала данные клинического исследования по оценке Onivyde в группе пациентов с определенным подвидом рака поджелудочной железы.

В КИ NAPOLI 3 Onivyde, используемый в сочетании с химиотерапией, обеспечил лучшие результаты по сравнению со стандартом терапии относительно продлении жизни пациентов с определенным субтипом рака поджелудочной – метастатической протоковой аденокарциномой поджелудочной железы (mPDAC).

Согласно заявлению французской компании, это испытание впервые продемонстрировало более высокую эффективность режима с экспериментальным препаратом в отношении общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования при mPDAC, чем стандартное лечение.

Пациенты, получавшие схему с Onivyde, жили почти на два месяца дольше, чем пациенты, получавшие комбинацию нанодисперсного паклитаксела и гемцитабина – стандарта терапии mPDAC, одобренного почти десять лет. Медиана общей выживаемости составила 11,1 месяцев против 9,2 месяцев.

Что касается вторичной конечной точки, то схема с Onivyde обеспечила выживаемость без прогрессирования заболевания в среднем 7,4 месяца по сравнению с 5,6 месяца в группе сравнения.

В целом, 41,8% пациентов, получавших Onivyde, ответили на терапию по сравнению с 36,2% пациентов, получавших стандартное лечение.

Наиболее распространенными побочными эффектами, возникающими при лечении, были диарея, тошнота, гипокалиемия, анемия и нейтропения.

Onivyde – иринотекан, заключенный в липосомы для более эффективной доставки цитотоксического соединения в злокачественные клетки, которые в случае рака поджелудочной труднороницаемы для «химии». Это позволяет иринотекану обрывать процесс репликации злокачественных клеток, сдерживая рост опухоли. Липосомы с иринотеканом хорошо накапливаются внутри опухоли.

Onivyde уже утвержден в других показаниях. Ipsen продает этот препарат в США, PharmaEngine — на Тайване, а Servier — в других регионах мира. Изначально препарат принадлежал компании Merrimack Pharmaceuticals, которая продала на него права Ipsen в 2017 году.