Препарат Ipsen добился успеха в лечении рака поджелудочной железы

Препарат Ipsen добился успеха в лечении рака поджелудочной железы

В 2017 году фармкомпания приобрела у Merrimack Pharmaceutical препарат от рака поджелудочной железы Onivyde. Теперь это средство доказывает свою ценность в клинисследованиях.

Как сообщила Ipsen, в последнем исследовании Onivyde в сочетании с химиотерапией в так называемом режиме Nalirifox помог пациентам с метастатической протоковой аденокарциномой поджелудочной железы (mPDAC) жить дольше по сравнению с только одной химиотерапией.

В настоящее время Onivyde одобрен в США, Европе и Азии и применяется в комбинации с фторурацилом и лейковорином для лечения mPDAC после прогрессирования заболевания и после терапии на основе гемцитабина. Последняя клиническая победа позволит расширить его применение.

В общей сложности, в этом году Ipsen заработала 1,77 миллиарда евро на онкопрепаратах, и вклад Onivyde в эту прибыль составляет 122 миллиона евро.

Ipsen давно стремится укрепить свой портфель онкологических средств. Конечно, Ipsen предстоит еще много шагов, чтобы повысить эффективность своей онкологической программы. В июне компания заключила сделку на сумму 247 миллионов долларов по приобретению Epizyme и его первого в своем классе ингибитора EZH2a таземетостата (Tazverik), одобренного для использования при рецидивирующей \ рефрактерной фолликулярной лимфоме в режиме третьей линии терапии. Этот препарат также одобрен для лечения определенных типов эпителиоидной саркомы и испытывается в различных комбинациях в текущих КИ.