AbbVie удалось отбить атаку на Humira

AbbVie удалось отбить атаку на Humira

С момента утверждения по первому показанию – ревматоидный артрит – в 2002 году Humira превратился в мегаблокбастер за счет расширения списка показаний.

Сегодня это антитело назначают при широком спектре иммунно-воспалительных заболеваний, начиная от язвенного колита и заканчивая анкилозирующим спондилоартритом. В прошлом квартале этот препарат заработал более 5,3 миллиарда долларов США.

При этом срок действия его первоначального патента истек в 2016 году, однако AbbVie защитила свой мегаблокбастер 132 дополнительными патентами. Срок действия последнего из них истекает в 2034 году.

Эта тактика стала поводом для критики со стороны общественных организаций и политиков. С компанией неоднократно пытались судиться для того, чтобы сбить цену на этот широко назначаемый препарат. Новое дело снова обернулось для истцов безуспешно.

Американский закон снова встал на сторону AbbVie и оставил в силе решения суда низшей инстанции, ранее не признавшего то, что фармацевтический гигант создал незаконную «патентную заросль» вокруг своего блокбастера Humira.

«Что плохого в том, чтобы иметь много патентов?» Примерно так размышлял судья, рассматривавший апелляцию по делу Humira. Так, судья, выносивший финальное решение по этому делу, отметил, что технологические компании, такие как Apple и Microsoft, имеют «гораздо больше патентов», и «один только Томас Эдисон владел 1093 патентами».