Стволовые клетки снижают нейровоспаление при прионных инфекциях

Стволовые клетки снижают нейровоспаление при прионных инфекциях

Прионные инфекции – редкие, но разрушительные заболевания, приводящие к необратимой потере нейронов. Эти болезни характеризуются прогрессирующим нейровоспалением, опосредованным реактивными астроцитами и активацией микроглии.

Команда ученых из США считает, что терапия прионных заболеваний может быть эффективной, если начинать ее на ранней стадии. В настоящее время в арсенале врачей есть несколько лекарственных соединений, однако когда их проверели на животных моделях, все они оказались токсичными.

В новой работе ученые предложили использовать против нейровоспаления, вызванного прионами, мезенхимальные стволовые клетки, полученные из жировой ткани (AdMSC \ adipose-derived mesenchymal stromal cells). В условиях воспаления AdMSC выделяют противовоспалительные молекулы, нейротропные факторы и факторы роста. Ранее было показано, что AdMSC способствует переключению реактивных астроцитов и активированной микроглии на противовоспалительный фенотип.

Для новых экспериментов использовались AdMSC, полученные из абдоминальной жировой ткани взрослых мышей. Клетки обрабатывали фактором некроза опухолей-альфа (TNF) для повышения экспрессии генов терапевтических молекул (TGF-1 и TSG-6) и усиления их функции. В ответ на гомогенизат мышиного мозга, инфицированного прионами, экспрессия TGF-1 и TSG-6 также повышалась. Обработанные AdMSC мигрировали по среде в сторону гомогениза зараженного мозга, что подтвердило их способность распознавать места воспаления.

При обработке AdMSC клеток микроглии, подвергшейся воздействию прионов, в них подавлялась экспрессия генов TNFα и C1qa, участвующих в «переключении» астроцитов на реактивный фенотип. Также снижалась экспрессия генов IL1β и IL-6, инфламасом NLRP3 и других факторов воспаления.

Ученые показали, что в присутствии AdMSC экспрессия маркеров астроцитов и реактивных астроцитов в культуре глии уменьшалась (при прионной инфекции увеличивается количество астроцитов).

При этом AdMSC влияли только на воспаление и никак не уменьшали уровень прионных белков PrPSc в зараженных тканях.

В ближайшее время авторы собираются запустить исследования in vitro и in vivo на моделях прионных заболеваний для подтверждения терапевтического потенциала AdMSC.