Стволовые клетки, полученные из мочи человека, обладают мощным регенеративным потенциалом

Стволовые клетки, полученные из мочи человека, обладают мощным регенеративным потенциалом

Этот сенсационный факт обнародовали исследователи из Института регенеративной медицины Уэйк Форест (WFIRM).

Специалисты из WFIRM продолжают проверку возможностей этих клеток. В своем последнем исследовании они сосредоточились на том, как влияет на регенеративный потенциал этих и других типов стволовых клеток активность теломеразы.

Теломераза —фермент, необходимый клеткам для самообновления. Активность теломеразы также тесно связана с долголетием. Группа ученых из WFIRM подтвердила регенеративное значение активности теломеразы с точки зрения характерной экспрессии маркеров клеточной поверхности, способности к мультипотентной дифференцировке, стабильности хромосом и безопасности относительно образования опухолей in vivo.

«Как безопасный источник, теломеразо-положительные стволовые клетки, полученные из мочи человека, обладают сильным регенеративным потенциалом, который может способствовать лучшему восстановлению тканей», — заключили ученые в публикации в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Авторы отметили, что стволовые клетки, полученные из урины человека, можно легко выделить из образцов мочи, что дает явные преимущества перед стволовыми клетками из других источников, таких как костный мозг или жировая ткань, для сбора которых часто требуется инвазивная процедура.