AstraZeneca прекращает выпуск препарата от редкого рака крови

AstraZeneca прекращает выпуск препарата от редкого рака крови

Компания отказывается от Lumoxiti – лекарственного средства, использовавшегося в третьей линии терапии редкого гематологического рака.

Речь о выводе Lumoxiti с американского рынка. Что касается Европы, то Европейская комиссия отозвала маркетинговое разрешение на этот продукт еще в июле прошлого года (также по запросу AstraZeneca).

Как сообщает Endpoints News, по состоянию на июль 2023 года препарат AstraZeneca, который применялся для лечения волосатоклеточного лейкоза, будет окончательно снят с производства в США. Уточняется, что отчасти решение о прекращении выпуска Lumoxiti связано с конкурентным давлением, но ни в коем случае не с опасениями относительно его безопасности.

«Ожидается, что потенциальное воздействие вывода Lumoxiti с рынка будет смягчено за счет использования альтернативных методов лечения, утвержденных на данный момент», — отметил представитель компании.

Lumoxiti обычно использовался у пациентов с волосатоклеточным лейкозом, не отреагировавших на предшествующие линии терапии или выработавших к ним резистентность. Целевая аудитория препарата AstraZeneca в Соединенных Штатах была относительно невелика: волосатоклеточный лейкоз ежегодно диагностируют у около 1000 американцев.

Волосатоклеточный лейкоз – вариант хронического лимфопролиферативного заболевания с вовлечением костного мозга и селезенки, морфологическим субстратом которого служат В-лимфоциты со своеобразным фестончатым краем цитоплазмы.