EMA выпустило руководство по предотвращению повреждений печени на фоне лечения Zolgensma

EMA выпустило руководство по предотвращению повреждений печени на фоне лечения Zolgensma

Европейское агентство разработало рекомендации для медицинских работников, лечащих пациентов при помощи Zolgensma, через пять месяцев после смерти двух детей в РФ и Казахстане.

Новый гайд включает в себя мониторинг функции печени пациентов, прошедших генную терапию, и быструю оценку случаев подозрения на повреждение печени.

EMA выпустило собственное заявление после заседания Комитета по оценке рисков фармаконадзора 12 января:

«Медицинские работники должны незамедлительно обследовать пациентов с ухудшением показателей функции печени и/или признаками острого повреждения печени. Если пациенты не реагируют на лечение кортикостероидами адекватно, лечащий врач должен проконсультироваться с детским гастроэнтерологом или гепатологом и рассмотреть вопрос о корректировке режима кортикостероидов».

В августе прошлого года Novartis подтвердила две смерти в результате острой печеночной недостаточности, которая отмечалась после лечения Zolgensma. Пациенты умерли примерно через 5-6 недель после инфузии препарата генной терапии и примерно через 1-10 дней после того, как врачи начали снижать дозу кортикостероидов.

Представитель Novartis сообщил Endpoints News, что переговоры с EMA продолжаются с тех пор, как Novartis впервые уведомила агентство об этих случаях, и что расследование смерти двух пациентов больше не ведется: гепатотоксичность является известным риском, связанным с применением Zolgensma, и он указан в инструкции.