Sterling Pharma завершила сделку по приобретению завода Novartis

Sterling Pharma завершила сделку по приобретению завода Novartis

Британский контрактный производитель Sterling Pharma Solutions закрыл сделку по покупке завода по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), расположенного в южной ирландской деревне Рингаскидди.

Завод включает несколько производственных корпусов, а также здание по разработкам и аналитике с 14 лабораториями.

Раньше этот объект принадлежал швейцарской фармацевтической компании Novartis. Сделка, о которой было объявлено в марте прошлого года, не только предоставит британскому подрядчику больше возможностей для выпуска АФИ, но и даст ему большой заказ: по условиям соглашения, Sterling Pharma Solutions будет производить для Novartis ингредиенты для сердечно-сосудистых, иммунологических и онкологических препаратов.

К новому работодателю перейдут 350 сотрудников Novartis, которые были ранее заняты на этом предприятии.

Как сообщило руководство Sterling Pharma Solutions, компания также будет стремиться использовать дополнительные мощности, чтобы выстроить новый поток контрактных работ.

За последние несколько лет Sterling Pharma Solution немного расширилась. В 2021 году она приобрела ADC Bio, компанию, которая специализируется на конъюгатах «антитело-лекарственное средство», заполучив при этом производственное предприятие в Уэльсе.

Что касается Novartis, швейцарский фармгигант планомерно продолжает реорганизацию, и завод в Рингаскидди — не единственное место для изменений, в том числе в Ирландии. В октябре компания сообщила о планах сократить к концу 2024 года около 400 рабочих мест в дублинском кампусе.