Контроль стресса снижает риск инсульта

Контроль стресса снижает риск инсульта

Как сообщают специалисты из Центра клинических исследований HRB в Университете Голуэя (Ирландия), психосоциальный стресс – значимый, но модифицируемый фактор риска развития инсульта.

Сопоставив данные пациентов с инсультом и людей из контрольной группы в 32 странах, группа ученых выяснила, что высокий уровень стресса значительно повышает риск как ишемического, так и геморрагического инсульта.

Для исследования «случай-контроль» отобрали 13 350 пациентов с инсультом и сопоставили их с контрольной группой из 13 462 участников. В основную группу вошли пациенты с впервые возникшим ишемическим или геморрагическим инсультом. При помощи анкетирования определяли уровень стресса на работе и дома, уровень финансового стресса и недавние стрессовые жизненные события.

По подсчетам, высокий уровень стресса на работе увеличивал риск любого инсульта в 2,7 раза, «домашнего» — в 1,95 раза. Связь между уровнем стресса и частотой инсульта оставалась значимой даже при анализе с учетом факторов риска кардиоваскулярных заболеваний.

Значительно меньший риск развития инсульта выявлен среди участников с высоким уровнем стресса, которые лучше контролировали события, происходящие на работе и дома (т.е. с высоким локусом контроля \локализацией контроля волевого усилия). Например, высокий локус контроля над домашним стрессом снижал риск инсульта на 27%.

Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам. «Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия».