Эмоциональный стресс провоцирует вспышки синдрома PFAPA

Эмоциональный стресс провоцирует вспышки синдрома PFAPA

Синдром PFAPA – малоизученное состояние, характеризующееся периодически возникающей фебрильной лихорадкой, сопровождающейся головной болью и шейными симптомами.

Заболевание, также известное как синдром Маршалла, получило название по первым буквам симптомов: периодическая лихорадка, афтозный стоматит, фарингит, шейный лимфаденит. Основная характеристика синдрома PFAPA — эпизоды повышенной температуры тела, возникающие с периодичностью от 3 до 5 недель.

Согласно данным, опубликованным в Pediatric Rheumatology, это состояние может усугублять эмоциональный дистресс.

Это выяснили ученые из Израиля, изначально предположившие, что стресс из-за COVID-19, наряду с возвращением к нормальной жизни после локдаунов в короткие сроки, мог послужить триггеров для этих пациентов и, следовательно, индуцировать обострение.

Чтобы доказать свою гипотезу, они обследовали в возрасте от 3 до 12 лет 99 пациентов из двух медицинских центров с подтвержденным детским ревматологом диагнозом (при отсутствии других аутоиммунных \ сходных заболеваний) и отвечающих на терапию глюкокортикоидами. Сбор данных проводился методом анкетирования и опросов родителей \ опекунов.

По словам исследователей, периоды высокого стрессы были напрямую связаны со значительно более высокими баллами в опроснике. В периоды сильного стресса 41 (38,7%) страдал от обострения по сравнению с 24 (22,6%) в менее стрессовые периоды. Кроме того, большинство родителей признали триггерами вспышек эмоциональные факторы.