Кабмин принял Программу медицинских гарантий на 2023 год

Кабмин принял Программу медицинских гарантий на 2023 год

Бюджет Программы медицинских гарантий (ПМГ) составит более 142 млрд. гривен, из которых 4,7 млн. запланировано на реимбурсацию лекарств.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Кабинет Министров согласовал порядок реализации ПМГ на 2023 год. Программа будет интегрирована в военные реалии и будет больше фокусироваться на потребностях пациентов, вызванных войной.

В ПМГ-2023 предусмотрено 39 пакетов услуг. Также в ПМГ вошел ряд пакетов, по которым украинцы смогут получить бесплатные медуслуги:

  • Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях.
  • Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях.
  • Секционное исследование.
  • Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, находящейся во временной оккупации.
  • Готовность и обеспечение медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действия.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что война внесла коррективы в финансирование медсистемы.

«Однако даже при этом тарифы в Программе медицинских гарантий на 2023 год не уменьшены, а некоторые увеличены. Программа «Доступные лекарства» продолжит расширяться, в нее войдут иммуносупрессивные препараты, тест-полоски для инсулинозависимых и обезболивающие для паллиативных больных», – сказал он.

Ляшко объяснил, что в ПМГ-2023 акцент сделали на развитии реабилитационной помощи.

«В новой Программе медицинских гарантий разграничена амбулаторная и стационарная реабилитационная помощь. За амбулаторные реабилитационные услуги НСЗУ будет платить 10820 гривен. А за стационарные — 19769 гривен за предоставление реабилитационных услуг по одному направлению реабилитации, по нескольким – 33607 гривен», – добавил он.

В 2023 году будет расширен пакет психологической поддержки на первичном уровне, внедренный в 2022 году, кроме того, увеличен тариф на стационарную психиатрическую помощь до 13151 грн.

На пакет услуг «Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действия», будут контрактовать коммунальные медучреждения (кроме стоматологических и первички), которые находятся в зоне боевых действий и находятся в перечне Минреинтеграции. Они будут получать НСЗУ фактическую стоимость услуг, которые медучреждения оказывали в течение 2022 года по указанным пакетам.

Напомним, что в Украине в 2023 году планируется реализация 107 е-проектов в медотрасли. Во время первой встречи Офиса по координации развития электронного здравоохранения участники обсудили планы на следующий год в области диджитализации медицинских услуг.