В Украине провели итоговую рабочую встречу экспертов по противодействию туберкулезу

В Украине провели итоговую рабочую встречу экспертов по противодействию туберкулезу

Участники встречи обсудили вызовы и обменялись опытом противодействия туберкулезу во время войны.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ). Сообщается, что 21-23 декабря во Львовской области состоялась офлайн встреча представителей Минздрава Украины, экспертов ЦОЗ, Национальной службы здоровья Украины, ВОЗ, представителей ОВА, областного совета, громад, руководители региональных противотуберкулезных служб.

В ходе встречи обсуждались вызовы, с которыми столкнулась медицинская отрасль во время военного вторжения в РФ.

Заведующая отделом управления и противодействия туберкулезу ЦОЗ Яна Терлеева отметила, что первоочередными задачами стали управленческие действия и организационные мероприятия, направленные на обеспечение доступа к жизненно важным лекарствам, инструментам, оборудованию и другим потребностям противотуберкулезных учреждений в условиях гуманитарного кризиса.

По ее словам, в результате слаженной работы удалось обеспечить непрерывность предоставления услуг по противодействию туберкулезу даже в условиях войны.

В ЦОЗ подчеркнули, что важным достижением в 2022 году стало внедрение принципа экстерриториальности, чтобы пациент с туберкулезом мог получить медпомощь в том регионе, куда он эвакуировался во время войны.

Также в Украине в этом году впервые были введены новые картриджи XDR, позволяющие в несколько раз быстрее назначать лечение пациентам с расширенной резистентностью.

При поддержке Глобального фонда достигнуты договоренности относительно дополнительного выделения средств на закупку лекарств и других нужд для людей с туберкулезом.

«В новом 2023 году мы продолжим эту работу, чтобы ни один человек больше никогда не чувствовал стыда только потому, что когда-то имел такой диагноз», — резюмировала Терлеева.

Напомним, что ранее представители ЦОЗ приняли участие во Всемирной конференции по здоровью легких.