Аппендицит носит сезонный характер

Аппендицит носит сезонный характер

Как сообщают американские ученые, теплая погода коррелирует с высокой частотой случаев аппендицита, причем независимо от времени года.

Исследователи из США сообщили о связи между увеличением заболеваемости аппендицитом и более высокой температурой окружающей среды – и эта связь отмечается независимо от других экологических факторов.

Ранее большинство исследований отмечали рост случаев острого аппендицита в летние месяцы, но было трудно отделить более теплую погоду от воздействия других сезонных факторов (например, желудочно-кишечных инфекций) или сезонных поведенческих изменений (например, в рационе).

Сотрудники Университета Айовы и его коллеги провели исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между заболеваемостью аппендицитом и локальными температурными режимами.

Авторы использовали данные из базы данных MarketScan Commercial Claims and Encounters и Medicare Supplemental and Coordinate of Benefits за период с 2001 по 2017 год для выявления случаев аппендицита. Данные о погоде были получены из Интегрированной базы данных Национальных центров экологической информации.

За 17-летний период исследователи выявили 689 917 пациентов (средний возраст 35 лет, 50,4% мужчин) с аппендицитом. В регионах с температурой 10,56°С и ниже они сообщили о повышении заболеваемости аппендицитом на 1,3% при повышении температуры на 5,56°С и на 2,9% — в регионах с температурой выше 10,56°С.

«Исследуя большую географическую область (т. е. всю континентальную часть США) в течение 17 лет, мы смогли продемонстрировать не только сезонность и связь между заболеваемостью аппендицитом и погодой, но и связь отклонений от ожидаемой температуры с повышенным риском острого аппендицита», — заключили авторы.