Эксперты предупреждают о связи гастропареза с нейропатией

Эксперты предупреждают о связи гастропареза с нейропатией

Периферическая невропатия часто встречается у пациентов с определенными формами гастропареза, – предупреждают американские специалисты.

Диабетический гастропарез связан с периферической нейропатией, ретинопатией и нефропатией. Авторы нового исследования попытались выяснить, коррелируют ли другие формы гастропареза с развитием периферической невропатии.

Согласно публикации в BMC Gastroenterology, у пациентов с симптомами гастропареза, в том числе диабетической и идиопатической этиологии, отмечается высокая распространенность периферической нейропатии.

Это выяснили сотрудники университетской больницы Темпл, включившие в исследование 250 пациентов с симптомами гастропареза. Идиопатический гастропарез дифференцировался как недиабетический, непослеоперационный и не обусловленный установленным на момент испытания заболеванием.

Тяжесть периферической нейропатии определялась по общему баллу на шкале NTSS-6 (Neuropathy Total Symptom Score); для оценки симптомов гастропареза использовался индекс GCSI (Gastroparesis Cardinal Symptom Index).

Таим образом, у 70 (28%) пациентов была зафиксирована полинейропатия, в том числе

  • у 22 из 148 (15%) пациентов с идиопатическим гастропарезом,
  • у 33 из 61 (54%) пациентов с диабетом 1 или 2 типа
  • и у 11 из 32 (34%) перенесших операцию.

Максимальная тяжесть симптомов (вздутие и боль в верхней части живота) отмечалась у пациентов с идиопатическим гастропарезом и полинейропатией по сравнению с остальными участниками.

Из 166 пациентов, которым была выполнена сцинтиграфия опорожнения желудка, полинейропатия выявилась у 32% пациентов с отсроченной эвакуацией из желудка и у 23% пациентов с нормальной эвакуацией из желудка.