Статины значительно превосходят БАДы в снижении уровня холестерина

Статины значительно превосходят БАДы в снижении уровня холестерина

При ежедневном приеме тестируемый статин снижал «плохой», общий холестерин и триглицериды значительно эффективнее, чем шесть популярных ОТС-продуктов или плацебо.

«Многие из нас, кардиологов и врачей общей практики, видят, что списки лекарств наших пациентов изобилуют разнообразными безрецептурными диетическими добавками. По статистике, три четверти американцев принимают те или иные добавки, и, к сожалению, почти 20% из них делают это для так называемого «здоровья сердца» или «здоровья холестерина», хотя нет никаких доказательств, подтверждающих их пользу», — отметили сотрудники Центра нарушений артериального давления в клинике Кливленда, которые провели сравнительное исследование SPORT.

В РКИ SPORT, представленном на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации, участникам случайным образом назначали 5 мг розувастатина в день, плацебо или одну из шести диетических добавок, содержащих:

  1. рыбий жир (Nature Made),
  2. корицу (Nutriflair),
  3. чеснок (Garlique),
  4. куркуму (Bioschwartz),
  5. фитостеролы (Nature Made CholestOff Plus)
  6. или красный рис (Arazo Nutrition).

В испытание включили 190 взрослых в возрасте от 40 до 75 лет с уровнем ЛПНП от 70 до 189 мг/дл, отсутствием атеросклеротических ССЗ в анамнезе и повышенным риском АСССЗ. Исходный уровень ЛПНП составлял в среднем 128,2 мг/дл, высокочувствительного С-реактивного белка — 1,4 мг/л, общего холестерина — 206,5 мг/дл, а триглицеридов — 87,5 мг/дл.

«Мы выбрали такие критерии включения, потому что, в соответствии с текущими рекомендациями по липидам, эти люди должны, по крайней мере, обсудить вариант терапии статинами», — объяснили авторы.

По итогам исследования оказалось, что ни одна диетическая добавка не снижала ЛПНП больше, чем плацебо.

Процент уменьшения уровня ЛПНП при приеме розувастатина был выше, чем при приеме всех добавок и плацебо: разница в снижении ЛПНП при приеме статина по сравнению с плацебо составила 35,2%. Что характерно, чеснок показал значительное увеличение ЛПНП — на 7,8%. Частота нежелательных явлений была одинаковой во всех группах.