AbbVie предлагает лечить функциональный запор у детей линаклотидом

AbbVie предлагает лечить функциональный запор у детей линаклотидом

Американская компания объявила о подаче дополнительной регистрационной заявки (sNDA) на использование линаклотида в терапии функционального запора у детей.

Linzess (линаклотид) от AbbVie/Ironwood планируется использовать с этой целью у пациентов в возрасте от 6 до 17 лет.

«Хотя функциональные запоры – распространенное явление среди педиатрических пациентов, с ними долгое время было трудно справиться из-за отсутствия утвержденных рецептурных лекарств. Это событие демонстрирует нашу непрекращающуюся работу по совершенствованию стандартов медицинской помощи, меняющую жизнь пациентов к лучшему», — заявила по поводу подачи sNDA вице-президент и глава медицинского отдела AbbVie в США Селин Голдбергер.

Linzess в настоящее время показан для лечения взрослых с хроническим идиопатическим запором или синдромом раздраженного кишечника с запором.

Новая заявка поддерживается данными многоцентрового двойного слепого исследования 3 фазы, в котором оценивалась эффективность линаклотида в дозе 72 мкг в выборке из 330 пациентов, рандомизированных в группу активного лечения или плацебо. Как сообщается в пресс-релизе фармкомпании, за 12 недель лечения Linzess продемонстрировал улучшение консистенции стула и повышение частоты самостоятельных опорожнений кишечника по сравнению с плацебо.

Наиболее распространенным зарегистрированным нежелательным явлениям указана диарея, которая возникала у 4,3% пациентов, принимавших линаклотид, по сравнению с 1,8% пациентов, принимавших плацебо.