Восстановление в сфере здравоохранения: совместный проект Минздрава и Всемирного банка будет одобрен в декабре

Восстановление в сфере здравоохранения: совместный проект Минздрава и Всемирного банка будет одобрен в декабре

Проект ожидает одобрения Совета директоров Всемирного банка.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что проект «Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни», для реализации которого Украина и Всемирный банк подписали протокол переговоров о привлечении займа на сумму €100 млн и грант Глобального фонда финансирования на сумму $10 млн (GFF Grant), будет одобрен в этом месяце .

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что средства будут направлены на реализацию комплекса неотложных мер по возвращению к стабильной работе медсистемы, восстановлению разрушенных или поврежденных войной медицинских учреждений, их модернизации и повышению эффективности.

Сообщается, что средства также будут направлены на такие направления работы, как:

  • удовлетворение новых потребностей в охране психического здоровья и реабилитации;
  • дальнейшее усовершенствование и усиление первичной медико-санитарной помощи;
  • модернизацию и повышение эффективности стационарной помощи;
  • развитие потенциала, поддержку инноваций, развитие электронной системы здравоохранения.

В Минздраве отметили, что основные мероприятия по реализации проекта планируется осуществить в 2023-2024 годах. Общая потребность в финансировании проекта оценивается в размере около $500 млн.

Напомним, что CDC выделит Украине $17 млн ​​для восстановления системы общественного здоровья. Денежные средства будут направлены на сдерживание антибиотикорезистентности, усиление эпиднадзора и управление чрезвычайными ситуациями в области общественного здоровья.