Восстановление системы здравоохранения: Всемирный банк и Минздрав начинают совместный проект

Восстановление системы здравоохранения: Всемирный банк и Минздрав начинают совместный проект

В Украине планируется запуск нового проекта «Укрепление системы здравоохранения и сохранение жизни»

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Минздрав и Всемирный банк уже провели общественные слушания по запуску нового проекта, который будет способствовать восстановлению системы здравоохранения в Украине и поможет справиться с послевоенными вызовами.

Заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак отметила, что Минздрав с первых дней российского вторжения продолжает сотрудничать с Всемирным банком.

«Один из проектов был подготовлен в первые дни войны и реализован в рекордно короткий срок – через несколько недель. Это был уникальный опыт проектов Всемирного банка. Благодаря этому мы смогли обеспечить учреждения здравоохранения Украины критически необходимым оборудованием», – объяснила она.

Микичак подчеркнула, что в рамках проекта «Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни» планируется:

  • обеспечение устойчивости украинской медсистемы;
  • поддержка медучреждений первички;
  • восстановление доступа пациентов к медуслугам;
  • удовлетворение спроса на услуги по реабилитации и охране психического здоровья.

Общие потребности сектора здравоохранения, включая накопленный ущерб инфраструктуре и убытки, оцениваются Кабмином, Всемирным банком и Еврокомиссией в $15,1 млрд.

В Минздраве отметили, что подготовка нового проекта «Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни» продлится три месяца.

Напомним, что ранее Минздрав совместно с ВОЗ, представительством ЕС в Украине, USAID и Всемирным банком обсудили возобновление украинской медицинской системы после последствий войны.