CDC выделит Украине $17 млн ​​для восстановления системы общественного здоровья

CDC выделит Украине $17 млн ​​для восстановления системы общественного здоровья /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Денежные средства будут направлены на сдерживание антибиотикорезистентности, усиление эпиднадзора и управление чрезвычайными ситуациями в области общественного здоровья.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявил о выделении дополнительных $17 млн на финансирование восстановления системы общественного здоровья в Украине.

Такое заявление представители CDC сделали в Вашингтоне во время встречи с Министром здравоохранения Виктором Ляшко и главным государственным санитарным врачом Игорем Кузиным.

Глава Минздрава отметил, что из 17 млн ​​долларов США, 5,3 млн будут направлены на предотвращение, выявление и реагирование по сдерживанию устойчивости роста к противомикробным препаратам, 7,7 млн ​​- на усиление систем эпиднадзора и возможностей лабораторий, 2,6 млн – на усиление управления чрезвычайными ситуациями в сфере общественного здоровья и 1,2 млн – на усовершенствование систем модернизации данных.

По словам руководителя Минздрава, часть средств будет направлена ​​на поддержку и развитие учебного курса по полевой эпидемиологии для украинских специалистов, что положительно повлияет на безопасность общественного здоровья Украины.

Напомним, что ранее в Минздраве провели встречу с партнерами по имплементации закона «О системе общественного здоровья».