В Украине умер выдающийся детский реабилитолог Владимир Козявкин

В Украине умер выдающийся детский реабилитолог Владимир Козявкин /Facebook

Доктор медицинских наук, профессор, Герой Украины Владимир Ильич Козявкин скончался на 76-м году жизни в Трускавце.

Об этом пишет пресс-служба Трускавецкого городского совета на собственной фейсбук-странице. Сердце Владимира Козявкина остановилось 16 декабря 2022 года. Он был основателем и руководителем Международной клиники восстановительного лечения, ученым, доктором медицинских наук, профессором, академиком, членом-корреспондентом Национальной академии медицинских наук Украины и Почетным гражданином Трускавца.

Сообщается, что он разработал авторский Метод Козявкина, который использовался для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом (ДЦП). Уникальный новаторский подход Козявкина к решению проблемы ДЦП признан во всем мире научным и медицинским сообществом.

Владимир Ильич имел много государственных наград и званий: Заслуженный деятель науки и техники Украины (1994), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Украины (1999), Государственной премии Украины в области архитектуры (2005), Герой Украины (2001). За свои достижения он был награжден Орденом «За заслуги» III ст. (1997) и Орденом князя Ярослава Мудрого V ст. (август 2006).

«Городской голова Трускавца, Трускавецкий городской совет, исполнительный комитет ТГС и вся Трускавецкая громада скорбит по поводу этой тяжелой и невосполнимой потери. Выражаем искренние соболезнования родным покойного», – говорится в сообщении.