ЦОЗ передаст региональным фтизиопульмонологическим центрам мониторы пациента

ЦОЗ передаст региональным фтизиопульмонологическим центрам мониторы пациента /freepik

Оборудование позволяет отслеживать и контролировать на основе параметры состояния пациента: давление, сатурацию крови, частоту дыхания, частоту пульса, температуру.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что региональные фтизиопульмонологические центры с 16 декабря начнут получать от ЦОЗ системы мониторинга физиологических показателей пациента. Мониторы необходимы для пациентов в тяжелом состоянии, которые находятся в палатах интенсивной терапии и реанимационных отделениях.

Оборудование поможет снизить нагрузку на медицинский персонал, который вместо постоянного мониторинга основных показателей больного сможет больше времени уделять заботе о нем и осуществлению процедур и манипуляций.

Отмечается, что ЦОЗ закупил 254 монитора благодаря технической помощи Глобального фонда. Оборудование должно поступить в региональные фтизиопульмонологические центры, учреждения ЦЗ ГКВС, Министерство обороны Украины, Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины и Государственный медико-социальный центр ветеранов войны.

Сообщается, что фтизиопульмонологические центры координируют оказание медпомощи пациентам с туберкулезом, также они вовлечены в лечение легочных болезней, в частности, и COVID-19.

Напомним, что медицинские учреждения Ровенской области получили новое оборудование для диагностики туберкулеза.