В Украине состоялся первый тренинг проекта по симуляционному обучению медиков

В Украине состоялся первый тренинг проекта по симуляционному обучению медиков /nmuofficial.com

В Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца прошел первый тренинг «Создание гибридных симуляционных центров для обучения и подготовки медицинских работников Украины»

Об этом пишет пресс-служба Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца. Сообщается, что 6 декабря состоялся первый тренинг «Ввод в эксплуатацию оборудования» с участием Томаса Эрлера, специалистов немецкого центра симуляционного обучения, команды специалистов кафедры педиатрии №4 НМУ, детской клинической больницы №6 г. Киева.

Участники тренинга ознакомились с оборудованием, изучили возможности симуляторов, отработали навыки подключения и управления тренажерами. Новые тренажеры позволяют отрабатывать навыки, как базовой (BLS), так и продвинутой медицинской помощи (ALS), а также помощь при травме (BTLS).

С помощью нового оборудования можно овладеть основными практическими навыками медицинской сестры (измерение артериального давления, проведение различных видов инъекций, пальпация пульса и т.п.). Устройство управления в руках преподавателя позволяет постоянно менять клинические кейсы, моделируя новые ситуации – разные виды хрипов в легких и одышки, шумы в сердце. Сейчас в центре проводят обучение будущих тренеров.

Сообщается, что к проекту будут привлекаться студенты-медики, медицинское сообщество и представители общественности.

«Надеемся, что этот международный образовательный проект станет базой для создания педиатрического симуляционного обучения в Украине», – говорится в сообщении.

Напомним, что раньше в Запорожском медуниверситете открыли современный центр симуляции. Центр оснащен приборами, манекенами, муляжами, медицинскими приборами, которые используются для обучения и проведения экзаменов.