В НМУ открыли учебно-тренинговый симуляционный центр

В НМУ открыли учебно-тренинговый симуляционный центр /nmuofficial.com

В Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца создали Симуляционный центр Университета, который объединит существующие подразделения и будет включать новые.

Об этом пишет пресс-служба Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца. Сообщается, что сейчас в НМУ симуляционные комнаты есть практически при каждой клинической кафедре, а также функционируют три отдельных симуляционных подразделения: ОСКЭ-центр, два междисциплинарных симуляционных класса для специальности «Стоматология» и симуляционный центр Института последипломного образования.

Так, 1 декабря по решению Ученого совета НМУ создан Симуляционный центр как подразделение, которое интегрирует существующие подразделения в единую структуру. В центре студенты под руководством преподавателей клинических кафедр Университета будут отрабатывать практические компетенции и сдавать объективизированные структурированные клинические экзамены (ОСКЭ).

В НМУ подчеркнули, что также планируют расширить симуляционные методы обучения на последипломном уровне – во время учебы в интернатуре, специализации врачей.

Отмечается, что НМУ достигли договоренностей с Варшавским медицинским университетом и симуляционным медицинским центром Люблинского медицинского университета относительно помощи в проектировании будущих помещений, обучении персонала симуляционного центра, тренингах для преподавателей, инструкторов.

«Мы планируем существенное материально-техническое и организационное усиление симуляционного обучения. Благодарю наших польских коллег и друзей за помощь! Ведь именно по их примеру и тесному сотрудничеству в нашем Университете работа Симуляционного центра выходит на качественно новый уровень», – пояснил ректор НМУ Юрий Кучин.

После создания Центра обучения в симуляционных станциях одновременно сможет проходить до 200 студентов, врачей-интернов и курсантов.