В Запорожском медуниверситете открыли современный центр симуляции

В Запорожском медуниверситете открыли современный центр симуляции /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Центр оснащен специальными манекенами, муляжами, медицинскими приборами, которые используются для обучения и проведения экзаменов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в современном центре ОСКЭ заработал в Запорожском государственном медицинском университете. В Центре размещено 12 станций, среди которых:

  • по две станции по внутренней медицине, хирургическим болезням и педиатрии,
  • по одной по акушерству, гинекологии, инфекционным заболеваниям/детским инфекционным заболеваниям, гигиене и экологии, социальной медицине и общественному здоровью, неотложным состояниям.
Центр симуляции в Запорожском медуниверситете Фото: /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Центр симуляции в Запорожском медуниверситете Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Каждая станция оснащена системой видеонаблюдения и фиксации хода занятий или экзаменов. Трансляция видеозаписи ведется в зал экзаменаторов и используется для анализа хода экзаменов и последующего архивирования.

В Минздраве отметили, что Центр ОСКЭ в медуниверситете поможет отработать практические навыки и проведение аттестации выпускников на принципах объективности, прозрачности и единства методики оценки результатов.

Сообщается, что симуляционное обучение способствует формированию у будущих врачей навыков командной работы.

Главной целью тренингового центра является воспроизведение условий, в которых будущие медики будут максимально приближены к подлинным клиническим ситуациям.