Moderna заявляет об успехе персонализированной противораковой вакцины

Moderna заявляет об успехе персонализированной противораковой вакцины

Экспериментальная противораковая мРНК-вакцина, проверявшаяся в испытании вместе с блокбастером Merck \ MSD, значительно снизила риск рецидива и летального исхода у пациентов с меланомой.

В ходе клинического исследования II фазы пациенты с меланомой 3-4 стадии получали Keytruda вместе с персонализированной противораковой вакциной mRNA-4157/V940.

Спустя девять месяцев после лечения риск рецидива или смерти в результате рака снизился на 44% по сравнению с монотерапией Keytruda.

Как сообщил генеральный директор Moderna Стефан Бансель, сейчас обе компании ведут переговоры с FDA по поводу начала клинисследования III фазы, которые может начаться в следующем году, а также об ускоренном утверждении препарата.

«Это грандиозная новость. Сотни противораковых вакцин были опробованы на протяжении многих лет, но они так и не сработали», — отметил СЕО Moderna, акцентировав внимание на том, что проблем с безопасностью вакцины не отмечалось.

mRNA-4157/V940 изготавливается индивидуально, на основе образца, взятого из опухоли пациента. От момента забора образца до начала лечения проходит около 45 дней, но компании пытаются сократить этот срок.